Европейский тур 2012

Описываем дальние поездки на Лотусе )
ivan711
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 23:13

Re: Европейский тур 2012

Сообщение ivan711 » 14 ноя 2011, 13:29

Blade писал(а):Ваня, спасибо за идею! В эту сторону тоже стоит подумать! ;)
Если можешь, расскажи чуть подробнее, как дело было. 8-)
Основные пункты маршрута уже перечислены, а более подробно так:
Мск-Каунас, 1100км отличной дороги (правда с засадами-камерами, особенно в смоленской обл). Ехали просто - М1 - Минск - М7(кажется) на Вильнюс. На границе в воскресенье терпимо, прошли за 1.5 часа с лошением ). Неприятность случилась на последних 50 км - пошел ацкий ливень, и ТАЗ из нашей колонны всплыл в местного старичка на фургоне. Гринкарта решает, все оформление заняло минут 40, без гайцев.
Далее было 2 дня катаний по Неманскому кольцу на 325 и по грунту (внутри кольца есть и грунтовые трассы и со смешанным покрытием) на прокатных Е36. Трасса ну очень быстрая, минимальная скорость на моей помойке - за 100, максималка - за 180. Но быстро надоедает, ибо полтрассы даже на гражданской резине едется впол, и пофиг, что рельеф там как на Нюрбургринге. С мощным мотором наверняка интереснее. После катаний в Каунасе и окрестностях тоже есть чем заняться - и достопримечательности и ночная жизнь там имеют место быть ).
Онборд с Неманского Кольца:
http://www.youtube.com/watch?v=TJuXr0xf5c4
В среду утром надо было выезжать в Ригу, чтобы успеть на тренировку на Бикирниеки. Но до вечера мы ждали, когда починят ТАЗ ((. Литовским мастерам респект - сделали гораздо больше, чем было попрошено, и по смешной для Мск цене. От Каунаса до Риги ~270км отличной дороги, вокруг - сельские пейзажи.

На Бикирниеки в результате я поехал в четверг с утра, хороших новостей не было. Четверг - мотодень, байкеры со мной ездить не захотели ). Зато познакомился с хозяином трассы, ему можно и нужно звонить по вопросам аренды трассы / участия в покатушках. В Бикирниеки еще обязательно поедем - трасса ядреная - скоростная, с небольшими перепадами высот, про безопасность не скажу т.к. не ездил. Рига, конечно, заслуживала много больше, чем один день, но следующим утром мы уже отправлялись в Таллинн (300км).

Дорога до Таллинна, интереснее, чем Каунас-Рига - сосновые рощи, побережье (моря, правда, почти не видно). Лайце Ралли Парк в ~20 км от Таллинна - это скорее аттракцион. Параллельная гравийная трасса, как на старых Гонках Чемпионов ! НО в прокате неедущие Е30 318 и 2106 за... почти 900р / круг ! Также за эти деньги есть багги, дикие снаряды с моторами от гольфа 1.8, очень нервные и динамичные, с непривычной КПП. Удовольствия масса, но не за 900р/ круг же ).
Сам Таллинн - самый красивый прибалтийский город ИМХО... Жаль, на него остался всего один вечер, т.к. в 7 утра мы уже должны были отправляться в Хельсинки на пароме.

Следующий день был лучшим ). В 9-30 утра мы в порту Хельсинки, в 11 - уже на трассе в Ахвенисто.
Парковка в Ахвенисто находится посреди трассы, в естественном углублении. И первое впечатление - машины, носящиеся прямо над головой, несколько отбивает желание ехать ). Сравнивать не с чем - ни одного плоского поворота, никаких медленных шпилек, никаких говнопоребриков. И очень стремно - в скоростной части зажевываешь сидушку целиком ). При этом зоны безопасности есть везде, кроме самого очкового поворота.
Онборд из Ахвенисто (жаль, не отображает подъем внутренних органов в первом после старт-финиша повороте):
http://www.youtube.com/user/unclenas666 ... xaaBflZvdo
Катались мы в рамках Радалле, любительского тайматака. За 50 евро можно кататься весь день (с 10 до 17), за 70 - еще и с хронометражом. Сессии - 20-минутные, 1 сессия - афты, 1 - дрифтеры/мото, 1 - анлим. Интересных аппаратов дофига, и корчей и не корчей - только на Радалле я видел в действии NSX, 930 турбо или Эсприт. Траффик имеет место, ехать надо внимательно ! В первый раз я, как дурак, ездил без засечки, потому кроме фана - никаких выводов не было ).
Ну а вечером пришлось пожать плоды недостаточного планирования ). В Финке жилья забронено не было, искать на месте попутчики не захотели, в результате - марш бросок в Спб. После подъема в 5 утра и полного дня гонок - тяжеловато.
Больше ничего интересного - фуры, колдобины, адова М10 - хоум свит хоум )).

Выводы для следующей поездки:
- достаточно 1 дня на Неманское кольцо (тем более прокат Е36 на грунте умер)
- Лайце-Ралли Парк надо заменить на Пярну-Ринг, благо он по дороге
- можно не привязываться именно к Радалле ибо в Ахвенисто бывают и другие ивенты.
- галопный темп был вызван исключительно раздолбайством некоторых попутчиков, а так за 8 дней можно успеть и погоняться и погулять.

Аватара пользователя
Blade
Site Admin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Европейский тур 2012

Сообщение Blade » 16 ноя 2011, 09:41

Отличный маршрут!
Ваня, спасибо огромное за такой подробный рассказ!
А что насчет занятости треков? Я так понимаю они не простаивают и надо подгадывать, когда ехать...
Или с этим нет проблем?
The Best Never Rest!
-------------------------

ivan711
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 23:13

Re: Европейский тур 2012

Сообщение ivan711 » 16 ноя 2011, 12:21

Blade писал(а):Отличный маршрут!
Ваня, спасибо огромное за такой подробный рассказ!
А что насчет занятости треков? Я так понимаю они не простаивают и надо подгадывать, когда ехать...
Или с этим нет проблем?
1) У всех этих треков есть сайты с календарями и контактами, ажиотаж есть только в отношении Ахвенисто.
2) Аренда стоит отнюдь не космос, особенно если делить на 5-7 человек.
3) По будням (а большая часть путешествия все равно на будни придется) треки как правило пустуют до вечера.

Аватара пользователя
527
Initiator of events & site admin
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 22:27
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Европейский тур 2012

Сообщение 527 » 28 дек 2011, 23:57

Предлагаю 3 недели с 27 апреля по 20 мая ) по крайней мере я собираюсь в этот период... есть желающие составить компанию?
Предварительно составил такой маршрут (обсуждаемо).
Mit freundlichen Grüßen
Denis

BAU
Racer
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 23:37
Откуда: Moscow

Re: Европейский тур 2012

Сообщение BAU » 29 дек 2011, 13:02

527 писал(а):Предлагаю 3 недели с 27 апреля по 20 мая ) по крайней мере я собираюсь в этот период... есть желающие составить компанию?
Предварительно составил такой маршрут (обсуждаемо).
Приветствую!
Не, я присоединюсь вряд ли, уж очень долго.
Но все же приму участие в обсуждении :).
Из маршрута надо выкидывать автострады. Я по ним поездил - наискучнейшее занятие, если конечно в дальнобойщики не наниматься)).

Аватара пользователя
527
Initiator of events & site admin
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 22:27
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Европейский тур 2012

Сообщение 527 » 30 дек 2011, 08:53

BAU писал(а):
527 писал(а):Предлагаю 3 недели с 27 апреля по 20 мая ) по крайней мере я собираюсь в этот период... есть желающие составить компанию?
Предварительно составил такой маршрут (обсуждаемо).
Приветствую!
Не, я присоединюсь вряд ли, уж очень долго.
Но все же приму участие в обсуждении :).
Из маршрута надо выкидывать автострады. Я по ним поездил - наискучнейшее занятие, если конечно в дальнобойщики не наниматься)).
Долго конечно да, можно разбить на две части ) например
1 часть до Праги и домой
2 до Лиссабона и домой )))
На счет выкинуть автобаны тоже думал, особенно, там где есть побережье.... но тут пока лоск не наводил на маршрут )))
Mit freundlichen Grüßen
Denis

BAU
Racer
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 23:37
Откуда: Moscow

Re: Европейский тур 2012

Сообщение BAU » 30 дек 2011, 16:02

527 писал(а):Долго конечно да, можно разбить на две части ) например
1 часть до Праги и домой
2 до Лиссабона и домой )))
На счет выкинуть автобаны тоже думал, особенно, там где есть побережье.... но тут пока лоск не наводил на маршрут )))
А в Праге то что на машине делать?
Я пока рисую прокладку на 1.5 - 2 недельную поездку в район Стельвио.

Аватара пользователя
527
Initiator of events & site admin
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 22:27
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Европейский тур 2012

Сообщение 527 » 01 янв 2012, 14:55

BAU писал(а):
527 писал(а):Долго конечно да, можно разбить на две части ) например
1 часть до Праги и домой
2 до Лиссабона и домой )))
На счет выкинуть автобаны тоже думал, особенно, там где есть побережье.... но тут пока лоск не наводил на маршрут )))
А в Праге то что на машине делать?
Я пока рисую прокладку на 1.5 - 2 недельную поездку в район Стельвио.
Стельвио это что? Прага как просто как точка ) Можно совместить маршруты ) Я в общем с точки зрения полностью гибок, за исключением двух вещей - 1 это только май, 2 это обязательно Испания...
Mit freundlichen Grüßen
Denis

BAU
Racer
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 23:37
Откуда: Moscow

Re: Европейский тур 2012

Сообщение BAU » 09 янв 2012, 23:00

527 писал(а):Стельвио это что? Прага как просто как точка ) Можно совместить маршруты ) Я в общем с точки зрения полностью гибок, за исключением двух вещей - 1 это только май, 2 это обязательно Испания...
Стельвио это перевал в Альпах на границе Австрии и Италии. По нему довольно много информации, считается одной из самых красивых/сложных дорог. Фото вагон:
https://www.google.com/search?tbm=isch& ... .1.3.1l5l0

Аватара пользователя
viperoni
Racer
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 10:30
Откуда: Moscow

Re: Европейский тур 2012

Сообщение viperoni » 12 янв 2012, 10:47

BAU писал(а): Я пока рисую прокладку на 1.5 - 2 недельную поездку в район Стельвио.
Саша, я тоже по срокам готов на 1,5 - 2 недели, 3 это перебор, ты хочешь на майские поехать ?
Я тогда готов составить компанию. Стельвио это супер идея, но у меня есть еще предложение - может быть
по пути попробуем посетить САМУЮ лучшую горную дорогу ? Стельвио довольно короткий, а тут целых 90 км :

http://www.youtube.com/watch?v=HtzEnNSxzJQ

http://www.youtube.com/watch?v=pLxP_VHe0gg

Даже ТопГир признали её самой крутой дорогой в мире. Я уже катался по дороге Троллей, настало время пополнить коллекцию перевалов
проехав по Стельвио и этому непроизносимому Transfăgărășan. Что скажешь ?
Elise S2 111S, Rover K, Saffron Yellow - drive2

track days are the best thing since vagina was invented
i was smiling ear to ear for a week after my first

Ответить